Times Kz                      08 АПРЕЛЯ 2015

 

«Я собираюсь направить письмо с призывом президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с предложением ему встретиться с рабочей группой, состоящей из некоторых оппозиционеров, которые приняли участие в совещании в Москве, а также из других оппозиционеров, которые не участвовали во встрече здесь (в Москве)», – сообщила участница межсирийской встречи Ранда Кассис агентству Sputnik.

Сирийская оппозиция обратится за помощью к Назарбаеву

По словам Кассис, «для формирования этой группы нам следует начать составление плана работы и выработать механизмы с тем, чтобы мы могли также поддержать московскую инициативу».

Она отметила, что Казахстан является нейтральной страной, и у нее хорошие отношения со всеми странами – постоянными членами Совбеза ООН. «И есть положительные сигналы со стороны Казахстана», – отметила участница межсирийских переговоров.

Второй раунд переговоров сирийских властей и оппозиции стартовал в понедельник в Москве и продлится до 9 апреля. По словам помощника генсека национальной сирийской партии «Шабаб» Сухейра Сурмени, повестка дня межсирийской встречи в Москве включает запуск политического процесса для приближения национального примирения и изучение мер доверия, на которые будут опираться правительство и оппозиция.

Первый раунд дискуссий прошел в конце января, в них приняли участие более 30 представителей оппозиционных групп и гражданского общества Сирии. В ходе встреч была выработана общая платформа, состоялась дискуссия с представителями правительства Сирии. В результате согласованы так называемые «московские принципы», в которых идет речь о выработке политической платформы национального согласия.

http://timeskz.kz/7299-siriyskaya-oppoziciya-obratitsya-za-pomoschyu-k-nazarbaevu.html