Tengri News           10 АПРЕЛЯ 2015

 

Сирийская оппозиция предложила привлечь Казахстан как посредника в урегулировании кризиса, а также провести переговоры оппозиции в Астане, сообщает РИА Новости.

“Мы говорим о том, что Казахстан мог бы содействовать разрешению кризиса в Сирии благодаря той роли, которую Казахстан играет в мировом сообществе, благодаря тем отношениям, которые он имеет с различными странами”, – заявила лидер движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

По ее словам, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев мог бы принять в Астане рабочую группу представителей сирийской оппозиции, которая бы выработала определенную дорожную карту. “Потом на основании этой дорожной карты мы бы приехали в Москву на конференцию “Москва 3″ и приняли какие-то практические шаги”, – сказала она.

“Казахстан мог бы сыграть роль мостика, который соединял бы все организации с различными интересами”, – отметила представитель сирийской оппозиции.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская оппозиция собирается попросить Астану подключиться к процессу межсирийских переговоров, очередной раунд которых проходит 6-9 апреля в Москве. Тогда Кассис отметила, что Казахстан является нейтральной страной, и у нее хорошие отношения со всеми странами – постоянными членами Совета безопасности ООН. “И есть положительные сигналы со стороны Казахстана”, – заявила она.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/siriyskaya-oppozitsiya-predlojila-provesti-astane-272989/