Express                28 мая 2015

 

Вчера в Астане завершилась основная часть трехдневных консультативных встреч между представителями различных групп сирийской оппозиции. Одним из участников переговоров была лидер Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис (на фото). Об итогах встречи в казахстанской столице, причинах выбора Астаны в качестве места проведения переговоров и феномене “Исламского государства” г-жа Кассис рассказала в интервью нашей газете.

– Сколько делегаций приняло участие в прошедших переговорах?
– В Астану приехали около 30 человек, представляющих сирийскую оппозицию из различных политических партий. У каждого из них свое видение решения сирийской проблемы. По итогам переговоров мы приняли совместный документ.
– Среди участников встречи не было представителей официального Дамаска. Почему?
– Нам прежде всего нужно было выработать единый документ от оппозиционных сил. Несмотря на то что у каждого из нас есть свое видение проблем, все мы пытаемся отодвинуть на второй план свои цели и хотим работать над общими задачами. В случае согласования совместных усилий мы сможем двигаться дальше и прийти к пониманию, как работать в перспективе. Вместе с тем все стороны, представленные на переговорах в Астане, едины в одном: урегулировать ситуацию в Сирии можно только политическим путем. Этот вопрос надо решать прямо сейчас, потом будет поздно.
– Сколько в Сирии сторонников Башара Асада и сколько у него противников?
– У каждого свое мнение по этому вопросу. Некоторые полагают, что сейчас надо действовать без Асада, а другие считают, что в настоящий момент он нужен. Представители сирийской оппозиции не видят будущее своей страны с президентом Асадом. Многие поддерживают его режим не потому, что он им импонирует, а потому, что опасаются угрозы со стороны так называемого “Исламского государства”.
– Сирийский конфликт действительно стал детонатором для развития “Исламского государства”?
– Нет, прежде всего причиной этому стал конфликт в Ираке. Это произошло после того, как в 2003 году в эту страну вторглись войска США. Многие афганцы вступили в ряды “Исламского государства”, чтобы бороться с американцами. Кроме этого, Соединенные Штаты Америки и другие страны поддержали правительство Нурия аль-Малики, деятельность которого была направлена на борьбу с суннитами. А сейчас у многих сирийцев есть возможность присоединиться к “ИГ”.
– Как вы оцениваете военные меры США против “Исламского государства”, в частности американские авиаудары?
– Я поддерживаю действия Соединенных Штатов по нанесению авиаударов по боевым позициям группировок “ИГ” в Сирии. У нас нет ничего общего с радикалами, нет никаких сделок с “Исламским государством”. Мы должны вое-вать с ними. Я, наверное, покажусь радикальной, но в этом случае должно быть только уничтожение боевиков “ИГ”. Это моя личная точка зрения, но, думаю, многие представители сирийской оппозиции согласны с этим. Вместе с тем повторюсь, что мы должны найти политическое решение этой проблемы. Применение силы хорошо только до поры до времени. Надо найти политическое решение.
– Вернемся к прошедшим переговорам в Астане. Почему местом их проведения была выбрана именно казахстанская столица?
– Прежде всего потому, что ваша страна благодаря своей дипломатии имеет очень хорошие взаимоотношения со всеми ведущими политическими игроками – Россией, Китаем, США, Ираном, Египтом. Это нам может помочь.
– То есть можно сказать, что Астана становится новым международным центром урегулирования конфликтов?
– Абсолютно верно.
– А возможно ли продолжение этих переговоров в Астане?
– Думаю, это действительно хорошая идея. Все участники прошедших переговоров согласились снова собраться в Казахстане. Мы решили, что каждые два-три месяца должны встречаться, так что Астана-2 состоится через этот промежуток времени.
– А как же Женева?
– Женева-2 еще не забыта, но мы не можем проводить Женеву-3 без соглашений между представителями официального Дамаска, оппозицией и, возможно, между некоторыми региональными и международными силами. По этой причине мы и собрались в Казахстане.

 

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=107040