Zakon                  28 мая 2015

 

Лидер Движения за плюралистическое общество, Ранда Кассис, поблагодарила Казахстан за возможность создания платформы для общения сирийской оппозиции, и выразила надежду, на продолжение такого сотрудничества с республикой, передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на представителей оппозиционных сил Сирии.

«Мы хотим продолжать этот процесс, и мы поддерживаем эту платформу. Республика Казахстан – нейтральная страна и не имеет интересов в Сирии. Также, эта страна имеет хорошие отношения со всеми странами, игроками в Сирии, и пятеркой Совета безопасности. Мы все хотим расширить ряды оппозиционеров, и встретится в Астане еще раз. Если Казахстан выразит на это свое согласие, а господин посол Сирии нас поддержит, мы будем благодарны».
Представитель американской организации «За права человека», сириец проживающий в США, в свою очередь отметил, что встреча оппозиционеров в Астане не является альтернативой другим инициативам и что в планы представителей Сирии не входило исключать кого-либо.
Эта встреча имела определенную цель – встретится с представителями оппозиции внутри Сирии, и пытаться добиться общей платформы, потому-что сейчас у нас новый этап, который мы переживаем в Сирии. Это этап создания мира, – отметил Амар Абдулхамид, правозащитник, представитель организации «За права человека». – До этого у нас был этап противодействия режиму, теперь мы имеем цель создать общую платформу с большим количеством оппозиционеров, с тем, чтобы договорится по данному вопросу, в том числе, что касается предоставления помощи различным пострадавшим слоям населения Сирии. Возможно эта встреча со временем превратится в более широкую площадку которая охватит и других представителей».
Напомним, что сегодня в Астане завершились переговоры сирийской оппозиции. По результатам, так называемую, «астанинскую декларацию» подписали 22 из 27 участников встречи.