Interfax 03 қыркүйек 2015

Очередной раунд переговоров представителей сирийской оппозиции запланирован в Астане на конец сентября-начало октября текущего года, сообщила лидер оппозиционного Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

“В конце сентября или начале октября состоится второй раунд переговоров в Астане. Это случится между 30 сентября и 3 октября, примерно в это время”, – заявила Р.Кассис агентству “Интерфакс-Казахстан” в четверг.

По словам Р.Кассис, представители официального Дамаска не будут принимать участие в переговорах “Астана-2”.

“Примет участие большинство присутствовавших на первом раунде переговоров в Астане – это от 40 до 60 представителей разных политических движений из Сирии и других стран, в том числе Соединенных Штатов, стран Европы, Турции. Они присоединятся к нам”, – заявила она.

“Мы хотим разработать Дорожную карту действий между оппонентами. Она будет основана по принципу “Астаны-1”. Мы можем просто расширить оппозиционный комитет во время “Астаны-2″ и продолжить работу над нашей Дорожной картой”, – пояснила Р.Кассис.

По ее словам, многие представители сирийской оппозиции “хотят приехать в Астану”, потому что “президент Назарбаев играет большую роль в процессе установления мира в Сирии”.

 

http://interfax.az/view/649464