Express KZ 05 октября 2015

Прошедшие выходные в Астане запомнились не только резкой сменой погоды, но и тем, что в столице Казахстана состоялся второй раунд переговоров представителей сирийской оппозиции. Итогом встречи стало принятие декларации, один из пунктов которой призывает заморозить действие нынешней Конституции Сирии перед парламентскими выборами в 2016 году. По мнению участников переговоров, после выборов должно быть сформировано новое правительство, которое получит неограниченные полномочия.

На вопрос журналистов «Чувствуете ли вы персональную ответственность за ситуацию, сложившуюся в Сирии?» руководитель «Движения за плюралистическое общество» Ранда Кассис (на фото) ответила утвердительно. Она добавила, что в сложившейся ситуации ответственность лежит на всем сирийском народе, который в это нелегкое время должен принять судьбоносное решение для его страны.

Участники переговоров сформулировали заявление «Инициатива «Астана», в котором содержатся шесть пунктов для включения в повестку финального обсуждения. В частности, стороны подчеркнули важность проведения парламентских выборов под международным наблюдением и с гарантией безопасности всех кандидатов. Кроме того, оппозиционеры призвали к реформированию армии и структур безопасности. В заявлении содержится призыв к противодействию всем формам терроризма, откуда бы они ни исходили.

На этом переговорщики останавливаться не собираются. Впереди, по их словам, встреча «Астана 3», которая состоится, скорее всего, в декабре.

 

http://www.express-k.kz/news/?ELEMENT_ID=56297