Politrussia                        11 марта 2016

10 марта в Москве глава МИД России Сергей Лавров принял председателя сирийского оппозиционного «Движения за плюралистическое общество», ключевую фигуру в т.к. сирийской оппозиции Ранду Кассис. Встреча прошла в преддверии мирных переговоров, которые возобновятся в понедельник, 14 марта. Лавров выразил благодарность, что Кассис находится среди тех, “кто руководствуется интересами родины, а не геополитическими соображениями”. Кассис поблагодарила Россию за содействие установлению мира в регионе.
Особое внимание было уделено обеспечению режима прекращения огня в Сирии и борьбы против террористов, подтверждена необходимость скорейшего запуска переговорного процесса под эгидой ООН между Правительством Башара Асада и оппозицией, подчеркнута важность обязательного подключения к переговорам всех сирийских сторон, и в частности, оппозиционеров, разделяющих Московскую, Каирскую и другие политические платформы, представителей курдских сил.
Консультации с Кассис по сирийской проблематике провёл и спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

http://newsvideo.su/video/3573283